Вариант 1
Порядком выбесила система воздушного фильтра «петушок» или «панамка».
Постоянно все в грязи, уплотнение — никакое, фильтрация — одно название.
Начитавшись здешнего опыта и примеров с уазбуки, решил переделать на сменный фильтр.
Ещё приобрёл уплотнитель на борт кастрюли (старый совсем износился)
Берём старый корпус:
И отпиливаем от него стакан-сетку
Дальше болгарку вставил в центр «колодца» и спилил вертикальный буртик до конца, оставив лишь горизонтальную опору. Эту горизонтальную площадку потом молотком следует обстучать, выгнув максимально вниз (внутрь).
Вот так получилось:
Разрезал бумажный кружок пополам, наложил выкройку на полосу металла
Вырезал болгаркой, сварил электродом. Потом, прикладывая к крышке, подогнал по наружному размеру на наждаке. Получилось так:
Внутри крышки была сетка-«пламегаситель» в таком состоянии
Оттёр её щёткой с фейри и запихнул назад. На кой она нужна — не знаю, но пусть будет, раз была, тем более что в чистом виде ощутимого воздушного сопротивления не создаёт.
Шпильку на М8 закрепил так:
Дно кастрюли просверлил по центру под диаметр шпильки, шпильку обрезал до нужных размеров
Фильтр на месте
С накинутой кастрюлей:
Ну теперь всё аккуратно и по-людски, и приятным дополнением — удобное крепление крышки к кастрюле (потом поменяю гайку на «барашек») вместо кривых зажимов.
По деньгам:
Воздушный фильтр GB9207 BIG FILTER — 202 рубля;
Уплотнитель кастрюли 315120110902801 — 50 рублей;
Шпилька М8 1 метр — 45 рублей (достаточно всего лишь около четверти)
Вариант 2
Давно собирался переделать родной воздушный фильтр типа «носок». А после последней чистки карбюратора и вовсе решил не откладывать на долго.
В ближайший выходной я этим и занялся. Купил фильтр очистки воздуха для инжекторной буханки «Двойной ресурс» — больше из покупного для переделки ничего не понадобится.
Для доработки были два корпуса фильтров — один который стоял на машине и второй лежал в гараже. Я решил не трогать родной корпус и переделать найденный экземпляр.
Разобрав его, внутри я увидел привычную картину — грязный и забитый фильтр, если его вообще можно так называть…
При этом состояние корпуса было довольно неплохим, не считая пары вмятин…
Также были изготовлены необходимые элементы для переделки. Диаметры кольца: наружный 190 мм а внутренний 120 мм (фильтр выступами садится очень плотно), наружный мне пришлось подточить где-то до 188 мм, а внутренний можно сделать и 130 мм. Пластина 140х20 с отверстием 10 по середине.
Приварил к планке шпильку М8 и все вместе приварил к кольцу.
Далее необходимо было подготовить корпус фильтра к модернизации.
Для этого необходимо срезать основу под установку «носка». Я срезал болгаркой по кругу на сколько мог подлезть.
И моему взору открылась «прекрасная» картина собственно эффективности родного фильтра, а я то думал почему так быстро забивается карбюратор… Заодно появилась возможность достать и почистить искрогаситель, которого на моем установленном фильтре не было. Я решил на этот раз его не выбрасывать.
Затем я сделал болгаркой надрезы по периметру кромки и загнул лепестки вовнутрь.
Затем аккуратно обрезал их и отстучал завальцованный край так чтобы он не мешал установке кольца.
Дальнейшая примерка кольца показала необходимость сточить наружный диаметр с 190 мм до где-то 188 мм(о чем я ранее писал), но думаю эти размеры немного плавают и индивидуальны для каждого корпуса. Хотелось максимально плотно подогнать кольцо для меньшего количества сварки.
Затем аккуратно вварил всю конструкцию в подготовленный корпус так чтобы получился сплошной шов, не забыв до этого поставить на место почищенный искрогаситель.
Затем после окончательной примерки фильтра пыльнул все в акриловую краску из баллончика, высохла за 15 минут. И установил фильтр на место — прижался очень плотно.
Затем собрал корпус. В процессе сборки выявились некоторые нюансы, о которых мне не было известно до переделки, возможно это зависит от производителя фильтра. Внутри корпуса он встал очень плотно и пришлось подгонять длину шпильки вплоть до миллиметра. Хотя по диаметру расстояние от фильтра до корпуса порядка 15 мм т.к. этот фильтр с дополнительным элементом по периметру. Возможно фильтра других производителей немного меньше диаметром и воздушный зазор будет больше.
Теперь по ощущениям.
Двигателю заметно легче на высоких оборотах, в остальном разницы не почувствовал, но главное что теперь карбюратор будет чистый. Правда надо еще установить отстойник-фильтр картерных газов и топливный фильтр от инжектора.
Кстати кто переделывал воздушный фильтр, на сколько хватает фильтрующего элемента?
Всем удачи и хорошего настроения!
Цена вопроса: 350 ₽